EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти запретили использовать важное лекарство из-за инструкции на русском языке

Украинские власти запретили использовать важное лекарство из-за инструкции на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Украинские власти запретили жителям страны пользоваться лекарственным препаратом «Вигантол», произведённым в Германии, сообщает сайт «Украина.ру». Он предназначен для профилактики рахита, нехватки витамина D, а также для лечения остеопороза. Причиной запрета стала маркировка, сделанная по-русски.

Как пишут местные средства массовой информации, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приказала изъять препарат из продажи и уничтожить.

Напомним, ранее под запрет из-за надписи на русском языке попала вакцина «Варилрикс» бельгийского производителя GlaxoSmithKline Biologicals. Её применяют против ветряной оспы.

Как сообщал «Русский мир», летом также был наложен запрет на использование лекарственного средства «Пентаксим», предназначенного для профилактики дифтерии, столбняка, полиомиелита и некоторых других болезней. В Киеве причину запрета объяснили тем, что инструкция к лекарству написана на русском языке. Сама вакцина производится во Франции.

По мнению российских политиков, подобные действия Киева могут объясняться исключительно глупостью. При этом запреты на лекарства могут привести к человеческим смертям.

Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева