EN
 / Главная / Все новости / Спектакль «Мастер и Маргарита» идёт с аншлагами на Манхэттене

Спектакль «Мастер и Маргарита» идёт с аншлагами на Манхэттене

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019



Более четырёх тысяч зрителей за неполные полтора года посмотрели постановку по булгаковскому роману «Мастер и Маргарита» на английском языке в Русском художественном театре на Манхэттене. Начиная с августа 2017 года, когда состоялась нью-йоркская премьера спектакля, театр показал «Мастера и Маргариту» более пятидесяти раз, и почти всегда постановка собирала аншлаг, сообщает ТАСС.

Зрителей привлекает не только англоязычная постановка романа, широко известного в западных странах, но также интернациональный состав актёров. Режиссёр постановки Алексей Бураго отдал роль Маргариты китаянке Ди Жу, а в роли Мастера и Иешуа занят бразилец Том Шуберт. Также на сцену выходят выпускники Щукинского театрального училища. Один из них, американец Дэвид Рассел, в юности увлекся русским театром, уехал учиться в Москву и играет роли на русском и английском языках.

По мнению Алексея Бураго, причина популярности спектакля в США в том, что роман Михаила Булгакова для сегодняшнего американского общества очень актуален. Режиссёр считает, что в современной Америке много несправедливости, а булгаковский роман рассказывает о том, как эта несправедливость наказывается — лжецы, взяточники и карьеристы получают по заслугам.

Алексей Бураго объяснил, что ставит спектакли по произведениям русских авторов на английском языке, чтобы привить американским зрителям уважение к русской культуре. По его словам, аншлаги на постановках Русского художественного театра говорят о том, что интерес к русской культуре велик у людей разных национальностей.

Метки:
русский театр, Михаил Булгаков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева