EN
 / Главная / Все новости / Учебник русского языка для детей-билингвов выпущен в Великобритании

Учебник русского языка для детей-билингвов выпущен в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2019


Презентация нового учебного пособия «Учим русский язык в школе в Англии» состоялась в понедельник, 21 января, в лондонском представительстве Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. Издание вышло в серии «Путешествие по школам мира» при содействии фонда «Русский мир». Новая книга поможет познакомиться с тем, как организован учебный процесс в британских учебных заведениях.


Пособие состоит из текстов, написанных на двух языках: по-русски и по-английски. Они представляют собой диалоги между юными россиянами, приехавшими в Британию, и их местными одноклассниками.

Истории составлены на простом разговорном языке. По мнению автора учебного пособия Елены Геддис, именно на нём говорят дети. Содержание учебных материалов даёт возможность повысить заинтересованность школьников в изучении языка. К текстам добавлены задания и упражнения, направленные на развитие мышления и речи.


«Написанные нами учебные пособия мотивировали нас к созданию серии «Путешествие по школам мира» для того, чтобы русскоязычные дети, проживающие в разных странах мира, могли изучать русскую культуру в сравнении с культурой страны проживания. Издание серии с большим интересом поддержали учителя-русисты из Германии, Франции, Венгрии, Турции, Болгарии и других стран» отметила Елена Геддис.

Пока вышел только пилотный тираж издания. Он будет распространяться бесплатно по языковым школам дополнительного образования.


В рамках презентации гостей познакомили с новой настольной игрой «Сло-го-град». Её главная задача — развитие навыков чтения и говорения на русском языке у детей, начиная со старшего дошкольного возраста. Изучение русского алфавита проходит в процессе сопоставления звуков и зрительного восприятия букв, которые их обозначают. Игра проходила апробацию на протяжении пяти лет.

Метки:
учебник, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева