EN
 / Главная / Все новости / Горный университет Санкт-Петербурга договорился о сотрудничестве с вузом и компанией в Сербии

Горный университет Санкт-Петербурга договорился о сотрудничестве с вузом и компанией в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2019


Санкт-Петербургский горный университет развивает взаимодействие с сербскими вузами и предприятиями, сообщает ИА «Народные новости». Накануне университет подписал документы о стратегическом сотрудничестве с компанией «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС) и Белградским университетом. Церемония подписания состоялась в рамках визита российского президента в Белград.

Напомним, Владимир Путин посещал сербскую столицу 17 января.

В Горном университете убеждены, что этот шаг поможет продвинуть исследования в различных сферах науки, кроме того, он будет содействовать активизации академических обменов. Также договор затронет и программы повышения квалификации.

Сейчас в Горном университете получают образование одиннадцать студентов из Сербии. По словам Кирилла Тюрденева, возглавляющего НИС, предприятие собирается подготавливать квалифицированные кадры. Ещё одним важным направлением работы является популяризация изучения русского языка в Сербии.

Глава нефтегазового факультета петербургского вуза Дмитрий Петраков уверен, что подписанные соглашения принесут практическую пользу. С их помощью будет повышен уровень подготовки кадров и качество профильного образования.

Метки:
сотрудничество, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева