EN
 / Главная / Все новости /  Православные верующие отметили праздник Крещения Господня

Православные верующие отметили праздник Крещения Господня

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2019


Православные верующие в субботу, 19 января, отметили праздник Крещения Господня, сообщает телеканал «Вести». По традиции в этот день по всей России проходят традиционные крещенские мероприятия и православные совершают обряд омовения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию и освятил воду в столичном Богоявленском Елоховском соборе.

Крещение Господне, как и Пасха, считается древнейшим христианским праздником. Он посвящён крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан. В церковной традиции праздник получил название Богоявления — согласно Евангелию, после того как Христос погрузился в воды реки, произошло явление всех трёх лиц Божества: Бог Отец свидетельствовал о Сыне, Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса.

Упоминалось и об особом почитании воды, собранной в день Крещения, и её удивительных свойствах. Например, она не портится и долгое время остаётся свежей. Об этом говорится в одной из проповедей святителя Иоанна Златоуста.

Одной из традиций праздника является окунание в прорубь, которую называют иорданью. Считается, что омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в ледяной проруби является народной традицией. Церковь не считает её обязательной.

Напомним, только в столице открылись десятки оборудованных площадок. В дни купаний там дежурят медики, полиция и сотрудники спасательных служб.

В большинстве российских городов, во многих сёлах устроены крещенские купели. Не изменяют этой традиции и в Якутии, которая заслуженно носит звание самого холодного региона планеты. Планируется, что к крещенским купаниям присоединятся более полутора миллионов человек.

Спасатели рекомендуют быть осторожными, не окунаться с головой и следить за состоянием своего здоровья.

На Крещение воду принято освящать и в открытых водоёмах. Священники Русской православной церкви в разных концах света освятили сегодня все океаны Земли.
Метки:
Русская православная церковь, Крещение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева