EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица рассказал Владимиру Путину о симпатии к России

Эмир Кустурица рассказал Владимиру Путину о симпатии к России

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019


Известный сербский режиссёр и музыкант Эмир Кустурица считает очень важной полученную возможность рассказать Президенту России о своей деятельности в культурной сфере. По его словам, она направлена на укрепление отношений между двумя странами, сообщает телеканал «Звезда».

Он добавил, что поделился с Владимиром Путиным собственными мыслями о независимой и нейтральной Сербии. Эмир Кустурица выразил надежду, что это положение останется неизменным. Деятель культуры также выразил своё беспокойство положением сербов в Сербской Республике. Кустурица убеждён, что там политики мешают им свободно реализовывать связи с Россией. Он подчеркнул, что ему хотелось выразить симпатию работе Президента РФ и самой России.

Эмир Кустурица встретился с Владимиром Путиным в неформальной обстановке в ходе визита российского лидера в Белград.

Как сообщал «Русский мир», глава государства побывал в Сербии накануне, 17 января. В программу его визита вошли переговоры с сербским коллегой Александром Вучичем. Они обсудили вопросы двусторонних отношений в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Напомним, Эмир Кустурица с огромной любовью относится к русской культуре. Он читал чеховские, булгаковские произведения, книги Достоевского и других русских классиков. Смотрел работы Эйзенштейна, Тарковского, Михалкова, Кончаловского и других режиссёров, которые уделяли внимание внутреннему миру человека. Среди современных авторов он выделяет Захара Прилепина.

Метки:
Эмир Кустурица, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева