EN
 / Главная / Все новости / Десятки тысяч человек приветствовали российского президента в столице Сербии

Десятки тысяч человек приветствовали российского президента в столице Сербии

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019


Около ста тридцати тысяч человек собрались у храма Святого Саввы в центре Белграда накануне вечером, сообщает РИА «Новости». Они пришли сюда специально, чтобы приветствовать Президента России Владимира Путина. Площадь, заполненная людьми, взорвалась аплодисментами, как только российский лидер вышел из храма. Повсюду можно было увидеть портреты Владимира Путина, лозунги «Косово — Сербия», «Крым — Россия».

СМИ считают, что этот митинг можно назвать самым масштабным, который проходит в поддержку России за пределами нашей страны.

И это точно самый масштабный митинг в поддержку российского лидера и России — за пределами России.

Многие местные жители рассказывают, что они хотели показать, как они ценят всё, что Владимир Путин делает для Сербии. По их словам, они видят в Президенте РФ своего друга.

Один из жителей Белграда, пришедший на митинг, назвал Россию единственной страной в мире, которая охраняет ценности культуры и борется за правду.

Владимир Путин напомнил, что две страны на протяжении многих веков связывают крепкие узы дружбы и духовные отношения. По его словам, народ Сербии неизменно отличался своим характером, независимостью и всегда дорожил своим суверенитетом. Глава государства подчеркнул, что сегодня «у нас есть все возможности, не только пройти через определённую систему сложностей, испытаний, но и выглядеть очень достойно, добиваться результатов и побеждать».

Как сообщал «Русский мир», в ходе визита в Белград Владимир Путин и Александр Вучич символически завершили работу над мозаичным образом Иисуса Христа, который планируется разместить в алтаре храма Святого Саввы. Они вложили в мозаику фрагменты цветов национальных флагов в нимб Спасителя. Строительство храма, который является одним из самых больших, проходит при участии России.

Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева