EN
 / Главная / Все новости / 46 млн пассажиров: аэропорт Шереметьево вошёл в десятку по числу перевезенных пассажиров

46 млн пассажиров: аэропорт Шереметьево вошёл в десятку по числу перевезенных пассажиров

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019


Один из аэропортов российской столицы вошел в топ-10 самых загруженных европейских воздушных гаваней, сообщает ИА «Интерфакс». В рейтинге, составленном агентством Bloomberg, Шереметьево замкнул десятку лидеров. В этом году, отмечают специалисты, он продемонстрировал наиболее высокие темпы роста. Это произошло благодаря проведению в России мирового футбольного первенства.

В ушедшем году пассажиропоток увеличился более чем на четырнадцать процентов и достиг почти сорока шести миллионов человек. Это позволило Шереметьеву потеснить из первой десятки аэропорт итальянской столицы.

Традиционно лидирует в рейтинге лондонский Хитроу. Его рекордный показатель перевалил за восемьдесят миллионов человек. В пятёрку лидеров также вошли парижский, амстердамский, франкфуртский и стамбульские аэропорты Парижа, Амстердама, Франкфурта и Стамбула.

Самый крупный по объёму пассажиропотока аэропорт России — Шереметьево — построен в 1959 году, после чего аэропорт неоднократно расширялся и обновлялся. Недавно здесь построили третью взлётно-посадочную полосу. Её длина составляет три километра двести метров и позволяет принимать самые большие современные лайнеры.

Как сообщал «Русский мир», в 2017 году Шереметьево попал в список лучших аэропортов в мире. На протяжении четырех лет эта воздушная гавань возглавляла список лучших аэропортов в Европе по качеству обслуживания.
Метки:
аэропорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева