EN
 / Главная / Все новости / УПЦ: Принятый Верховной радой закон нарушает права верующих

УПЦ: Принятый Верховной радой закон нарушает права верующих

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019


Закон, принятый Верховной радой, который разрешает изменение юрисдикции религиозных общин, обращён напрямую против канонической Украинской православной церкви, считает архиепископ УПЦ Климент. По его мнению, этот документ понадобился для того, чтобы отобрать у церкви её храмы, сообщает РИА «Новости».

Украинские парламентарии сегодня одобрили законопроект, согласно которому прихожане путём изменения в уставе религиозной организации могут изменить её юрисдикцию. Предложение должно поддержать не менее двух третей участников общины, их мнение необходимо зафиксировать на бумаге, а затем зарегистрировать.

В документе говорится, что смена подчинённости никак не скажется на праве собственности. Но при этом есть предложение добавить закон «О свободе совести и религиозных организаций» новым предложением: «религиозные организации могут быть ограничены в осуществлении права собственности только в случаях и в порядке, предусмотренных законом».

Священнослужитель УПЦ напомнил, что закон получил отрицательные оценки со стороны многих религиозных организаций, действующих в стране. В частности, Институт религиозной свободы убеждён, что новый закон может привести к крайне печальным последствиям.

Пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов назвал новый закон преступным. С его помощью Киев стремится отвлечь внимание граждан Украины от реально существующих проблем накануне выборов президента. Он уверен, что принятое решение противоречит законодательству, так как нарушает права верующих.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева