EN
 / Главная / Все новости / МГУ им. Ломоносова будет выпускать магистров совместно с французской Сорбонной

МГУ им. Ломоносова будет выпускать магистров совместно с французской Сорбонной

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019


МГУ им. Ломоносова развивает сотрудничество с Сорбонной, сообщает сайт вуза. Взаимодействие крупнейших университетов России и Франции продолжилось подписанием договора о начале реализации двусторонних программ магистратуры в филологической, философской и исторической сферах. Теперь студенты будут получать дипломы сразу двух вузов. Подписи под документом поставили ректор МГУ Виктор Садовничий и президент Сорбонны Жан Шамбаз. Церемония заключения соглашения состоялась 15 января.

Планируется, что студенты, специализирующиеся по этим программам, первый год будут обучаться в своих университетах на родине, а на втором — в университетах-партнёрах.

Ректор старейшего отечественного вуза отметил, что история взаимодействия между МГУ и Сорбонной в области гуманитарных наук исчисляется десятилетиями. Виктор Садовничий напомнил, что Сорбонна входит в консорциум университетов-партнёров Французского университетского колледжа МГУ, который начал действовать почти три десятилетия назад.

В свою очередь глава французского вуза назвал огромной честью положить начало новому масштабному проекту совместно с лучшим российским университетом. Он также выразил надежду на то, что в перспективе Сорбонна и МГУ начнут сотрудничать и в научно-естественной сфере.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, Франция, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева