EN
 / Главная / Все новости / УПЦ сообщила о захвате храма в Черниговской области радикалами и представителями «новой церкви»

УПЦ сообщила о захвате храма в Черниговской области радикалами и представителями «новой церкви»

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019



На Украине продолжаются попытки рейдерских захватов храмов, принадлежащих канонической Украинской православной церкви, сообщает ИА REGNUM.

По словам архиепископа Климента, возглавляющего синодальный просветительский центр УПЦ, последний вопиющий случай произошёл в селе Еленовка Черниговской области в среду, 16 января. В храм ворвались несколько десятков крепких молодых людей, некоторые из которых принадлежали к радикальной националистической организации С-14, деятельность которой запрещена на российской территории. Ими руководил священник «новой церкви», представлявший ранее киевский патриархат. Никаких документов на то, что они могут претендовать на имущество храма, эти люди не предъявили.

Обращение в правоохранительные органы, добавил священнослужитель, не помогло. Полицейские приехали, но предпочли не вмешиваться в происходящее. При этом архиепископ УПЦ признал, что накануне в селе прошёл сбор общины, на котором жители рассмотрели вопрос смены церковным приходом своего религиозного центра. Из сотни присутствующих «за» проголосовала только четверть.

Напомним, за последние четыре года на Украине захвачено больше полусотни храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По словам митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в захватах участвуют члены радикальных националистических объединений.

Как сообщал «Русский мир», последний случай произошёл накануне в Житомирской области.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева