EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Главной целью МИД является укрепление связей с многомиллионным Русским миром

Сергей Лавров: Главной целью МИД является укрепление связей с многомиллионным Русским миром

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019



Укрепление контактов с многомиллионным Русским миром в прошедшем году находилось в центре внимания внешнеполитического ведомства, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его мнению, главным событием стал Всемирный конгресс соотечественников, который собрал участников из множества стран мира в Москве уже в шестой раз, сообщает сайт ведомства.

Оценивая итоги 2018 года с точки зрения внешней политики, Сергей Лавров назвал год сложным. Он напомнил, что сохранялась эскалация напряжённости, и в первую очередь её причиной стало отрицание со стороны западных стран во главе с Вашингтоном формирования многополярного мира. Кроме того, Запад не желает отказываться от прежних привычек и продолжает попытки навязывать свою волю, применяя силовые, экономические и пропагандистские рычаги.

Тем не менее Москва не изменила своим позициям, продолжая следовать собственным многовекторным курсом, направленным на защиту государственных интересов.

Россия расширяла связи в сфере культуры, науки и образования, оказывала поддержку проектам, направленным на ознакомление мировой общественности с лучшими достижениями отечественного искусства, помогала зарубежным странам в подготовке национальных кадров.

Россия намерена развивать усилия на всех приоритетных направлениях. В их числе — продвижение задачи создания универсальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Российские власти окажут содействие укреплению позитивных тенденций в Сирии и на Корейском полуострове. Будут способствовать урегулированию других конфликтных ситуаций в ближневосточном, североафриканском регионах, а также на Украине, где по-прежнему отсутствует альтернатива выполнению минских соглашений.

Сергей Лавров добавил, что Москва заинтересована в восстановлении нормальных отношений с США и ЕС на принципах равноправия и взаимного учёта интересов. Но в то же время министр иностранных дел пообещал, что военная активность НАТО у российских границ не останется без ответа.

Безусловным приоритетом остаётся обеспечение безопасности страны и других благоприятных внешних условий для динамичного развития России, для повышения уровня благосостояния её граждан, подчеркнул глава МИД.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева