EN
 / Главная / Все новости / В Белграде прошёл благотворительный концерт, приуроченный к визиту Владимира Путина

В Белграде прошёл благотворительный концерт, приуроченный к визиту Владимира Путина

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019



Средства, собранные в ходе масштабного концерта в преддверии официального визита в Сербию Президента России Владимира Путина, поступят на роспись русского храма Святой Троицы. Двадцать лет назад, в апреле 1999 года, храм серьёзно пострадал от бомбёжек Белграда войсками НАТО, восстановление шло семь лет, сообщает ТАСС.

Благотворительный концерт, приуроченный к предстоящему 17 января визиту Президента России Владимира Путина в Сербию, соединил в себе русское и сербское музыкальное и поэтическое творчество. Организаторами концерта стали ветераны сербской 63-й воздушно-десантной бригады. Главной темой акции стала благодарность России за создание русскими мастерами купола белградского храма Святого Саввы, одного из крупнейших православных соборов в мире. Его открытие после завершения многолетнего строительства состоится в 2019 году, и ранее президент Сербии Александр Вучич пригласил Владимира Путина принять участие в церемонии, важной для Сербии и всей православной церкви.

В крупнейшем концертном зале Белграда «Коларац» выступили известные сербские хоры, в том числе Белградский мужской хор, основанный настоятелем храма Святой Троицы Василием Тарасьевым. Прозвучали духовные и фольклорные произведения на русском и сербском языках, а также музыкальная и литературная классика. Юная российская певица Софья Леон выступила с композицией на сербском языке.

«Русский мир» сообщал о том, что 17 января, в день приезда Владимира Путина, в Белграде пройдёт митинг и шествие в честь российско-сербской дружбы. Тысячи людей пройдут по центру столицы Сербии, маршрут завершится у храма Святого Саввы.
Метки:
Владимир Путин, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева