EN
 / Главная / Все новости / Российская платформа электронного обучения привлекла педагогов из Белоруссии и Киргизии

Российская платформа электронного обучения привлекла педагогов из Белоруссии и Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019


Более трёхсот преподавателей из школ России и стран СНГ стали участниками платформы открытого электронного обучения, разработанной Коми республиканским институтом развития образования (КРИРО). Проект позволяет педагогам, преподающим русский язык или другие предметы на русском языке, дистанционно повышать квалификацию и знакомиться с современными тенденциями русистики, сообщает ИА «Комиинформ».

В Министерстве образования Республики Коми заявили о том, что онлайн-обучение, которое ведётся бесплатно, позволяет сделать образование доступным по всему миру, а также помогает русскоговорящим педагогам находиться в постоянной профессиональной связи с коллегами из разных уголков планеты. Проект разработан на средства федеральной субсидии.

Доступ к платформе открыт для всех желающих, но с педагогами из Киргизии разработчики проекта поддерживают более тесные отношения. Ранее КРИРО заключил соглашение с киргизским образовательным центром «Эминур Азия-Eduline» для продвижения платформы в Киргизии. Две школы Бишкека стали пилотными площадками проекта, на их базе будут проходить семинары и вебинары для повышения квалификации и языковой подготовки преподавателей.

Минувшей осенью, в рамках визита делегации Республики Коми в Киргизию, стороны договорились расширить сотрудничество в образовательной, культурной и туристической сферах.
Метки:
экспорт образования, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева