EN
 / Главная / Все новости / История кавказского русского костюма представлена на выставке в Махачкале

История кавказского русского костюма представлена на выставке в Махачкале

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019


Выставка, рассказывающая об истории русского костюма на Кавказе, открылась в Махачкале, сообщает РГВК «Махачкала». Экспозиция расположилась в выставочном зале Республиканского центра русского языка и культуры.

По словам организаторов, идею выставки вынашивали долгое время. Именно Дагестан исторически служил местом, куда стекались переселенцы из самых разных мест Российской империи. С собой они привозили свою культуру, как духовную, так и материальную. Важной её частью является народный костюм, который со временем заимствовал некоторые черты одежды местных жителей. 

Посетители смогут увидеть наряды жительниц Уральской и Рязанской губерний середины девятнадцатого столетия. Но центральное место занимает костюм гребенской казачки. Несмотря на то что шили его уже в наше время, современные мастерицы использовали материалы, сохранившиеся в музеях и архивах. Они изучали исторические документы, фотографии. Таким образом, соблюдено всё до мельчайших деталей: использована технология покроя, линия перегиба на месте швов и уникальная сутажная вышивка. 

Выставку дополняют рисунки, сделанные акварелью, где запечатлены точные копии женских нарядов восемнадцатого-девятнадцатого веков. 

На сегодняшний день проводится большая работа по восстановлению культуры кавказских русских, в частности терских казаков.
Метки:
Дагестан, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева