EN
 / Главная / Все новости / Франция поможет восстановить могилу жены первого губернатора Приамурья

Франция поможет восстановить могилу жены первого губернатора Приамурья

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

Мэрия французского города Желос готова взять на себя половину расходов по восстановлению захоронения французской жены первого губернатора Приамурья Николая Муравьёва-Амурского. Вторую часть расходов оплатит мэрия Благовещенска, восстановление могилы обойдётся более чем в две тысячи евро, сообщает «Амур.инфо»

Могила Екатерины Николаевны (до замужества — Элизабет Буржуа де Ришмон) была обнаружена осенью 2016 года. В газете, которая издаётся в Благовещенском пединституте (БГПУ), решили опубликовать статью о французской жене губернатора Муравьёва-Амурского. Для сбора информации во Франции привлекли бывшую студентку, которая живёт в родном городе Элизабет Буржуа де Ришмон. В итоге были найдены семейный склеп де Ришмон и могила Екатерины Николаевны, которая находилась в запущенном состоянии.

По словам инициатора проекта восстановления могилы, преподавателя БГПУ Ольги Кухаренко, останки Элизабет Буржуа де Ришмон и членов её семьи находятся в муниципальном хранилище Желоса. Они были извлечены после того, как земля на кладбище была перекуплена другой семьёй. Однако выяснилось, что сейчас этот участок пустует, кроме того, сохранился могильный камень с именами членов семьи де Ришмон, причём с надписями на русском языке.

После переписки между мэриями Благовещенска и Желоса стороны договорились восстановить могилу, разделив расходы, и установить табличку с надписями на русском и французском языках. В частности, будет сказано, что восстановление захоронения произошло при участии «благодарных жителей Благовещенска». По словам Ольги Кухаренко, Екатерина Николаевна — важная фигура в истории Дальнего Востока. Она была соратницей человека, сыгравшего весомую роль в развитии края.
Метки:
история России, Благовещенск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева