EN
 / Главная / Все новости / Общественные организации Белоруссии выступили против русофобии в стране

Общественные организации Белоруссии выступили против русофобии в стране

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

Призывы белорусских праворадикалов к ограничению трансляции российских телеканалов и дискриминации русского языка направлены на разжигание розни между народами Белоруссии и России. Такое заявление опубликовали представители белорусских общественных организаций, сообщает Regnum

Документ, выпущенный общественными организациями, стал реакцией на заявление оппозиционной партии БНФ. В заявлении партии БНФ, в частности, отрицаются правовые основания Союзного государства Белоруссии и России, а Москву оппозиционеры считают угрозой для Белоруссии. Кроме того, они предлагают ограничить трансляцию российских телеканалов и призывают граждан страны отказаться от указания русского языка их родным языком.

Представители общественных организаций назвали призывы праворадикалов провокационными и экстремистскими. В ответном заявлении говорится, что объединение двух стран является отражением воли российского и белорусского народов. Кроме того, в странах ощущается спрос на ускорение интеграции вплоть до создания единого государства.

По мнению авторов заявления, наступление на русский язык, уничтожение надписей и вывесок на русском языке, в том числе на зданиях официальных органов, возмущают граждан Белоруссии, в особенности в городах и населённых пунктах, в которых русскоязычными являются до 90 % жителей.
Метки:
российское телевидение, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева