EN
 / Главная / Все новости / Ежегодная литературная премия «Национальный бестселлер» открывает 19-й сезон

Ежегодная литературная премия «Национальный бестселлер» открывает 19-й сезон

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2019

Ежегодная литературная премия «Национальный бестселлер» объявила о начале очередного сезона. Он будет уже девятнадцатым по счёту, сообщает сайт Года литературы

Согласно условиям конкурса, в нём могут принимать участие русскоязычные прозаические произведения, вышедшие в свет в прошлом году. К конкурсу не допускаются биографии формата «ЖЗЛ», а также книги, которые уже входили в число финалистов других крупных литературных наград. 

Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера.

Среди сорока семи номинаторов литераторы Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, издатель Елена Шубина и другие. 

Лауреату «Нацбеста» вручат миллион рублей. Сто тысяч из этой суммы получит номинатор. 

Лонг-лист претендентов на победу и список членов большого жюри обнародуют через две недели. Имена финалистов и участников малого жюри назовут в начале апреля. Торжественная церемония награждения запланирована на конец весны. 

Как сообщал «Русский мир», обладателем премии за 2018 год стал писатель Алексей Сальников. Его наградили за роман «Петровы в гриппе и вокруг него».
Метки:
Национальный бестселлер, премия, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева