EN
 / Главная / Все новости / Пловдив стал культурной столицей Европы 2019 года

Пловдив стал культурной столицей Европы 2019 года

Надя Чернева, Пловдив
14.01.2019

Проект «Культурная столица Европы» – одно из самых ярких и масштабных европейских культурных событий. Оно ставит перед собой миссию подчеркнуть культурное разнообразие и укрепить связи между нациями. Основы инициативы заложены ещë в 1985 г. по идее тогдашнего греческого министра культуры Мелины Меркури. Первой культурной столицей стали Афины.

В 2019 году почëтного звания удостоился болгарский Пловдив. В рамках открывающего праздник спектакля «Мы все цвета» на шесть уровней сцены поднялись свыше 1500 артистов. В представлении «Хор языков», прозвучавшем на болгарском, английском, русском, французском, испанском, итальянском, армянском и других языках, было показано культурное многообразие Пловдива, где свой исторический след оставило множество этносов. Программа яркого шоу объединила исполнителей разного характера – танцоры фольклорного ансамбля «Фракия» представили специально разработанную хореографию в стиле современного танца, прозвучали музыкальные исполнения свыше двухсот хористов и музыкантов Пловдива и не только.

Тысяча волонтёров поднялись на башню, чтобы визуализировать послание города в 2019 году – «Вместе». Завершение яркого спектакля ознаменовал праздничный салют.

В качестве партнëра проекта «Пловдив – культурная столица Европы 2019» Русский центр Пловдивского университета примет активное участие в подготовке и проведении различных мероприятий, на которых будет звучать русский язык – неотъемлемая часть как европейского, так и мирового культурного наследия.

Видеосюжет об открытии проекта «Пловдив – культурная столица Европы 2019»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева