EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: «Новая церковь» на Украине – просто объединение раскольнических группировок

Патриарх Кирилл: «Новая церковь» на Украине – просто объединение раскольнических группировок

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2019

Накануне Рождества патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью телеканалу «Россия 1», в котором заявил, что созданная на Украине «новая церковь» – это объединение двух групп раскольников, сообщает РИА «Новости».

«По мнению кукловодов и по мнению президента Украины, этот собор должен был объединить всех и создать единую для всей Украины православную церковь. А что получилось? А получилось то, что просто две раскольнические группировки объединились», – считает патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви также напомнил, что на Украине был и есть «благодатный, духовный организм» – каноническая Украинская православная церковь во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Патриарх Кирилл назвал создание новой структуры беспрецедентным вмешательством государственной власти в религиозные дела.

Напомним, в Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея состоялся «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур – «Киевского патриархата» и Украинской автономной православной церкви. А накануне, 6 января, Константинопольский патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии. В Русской православной церкви, канонической Украинской православной церкви и в большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.

РПЦ также разорвала общение с Константинопольским патриархатом, назвав день подписания томоса трагическим в истории вселенского православия.

Ранее свою оценку этому событию дал Президент России Владимир Путин. По его мнению, на украинской территории государство вмешивается в церковные дела, чего не было со времен СССР. Он также напомнил, что каноническая УПЦ фактически была независима от Московского патриархата, а связь двух церквей была духовной. По словам главы российского государства, создание новой церковной структуры произошло под влиянием США, а всё происходящее нацелено на «разрыв» украинского и русского народов. 

Метки:
Русская православная церковь, томос, раскол на Украине, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева