EN
 / Главная / Все новости / Россия станет ближе к созданию космического плазменного двигателя

Россия станет ближе к созданию космического плазменного двигателя

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2019

По информации РИА «Новости», в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН уже в январе начнётся новая серия экспериментов, целью которых является создание плазменного ракетного двигателя. Опыты будут ставиться на новейшей установке по удержанию термоядерной плазмы.

Как рассказал замдиректора института Александр Иванов, уже проводились эксперименты, которые подтвердили такую возможность. Учёным удалось достичь в установке температуры плазмы в 100 тысяч градусов и добиться достаточно большой плотности. Эти параметры достаточны для создания ракетного двигателя.

Научная установка СМОЛА (Спиральная Магнитная Открытая ЛовушкА), запущенная в российском институте в конце 2018 года, не имеет аналогов. Установка представляет собой плазменную ловушку, которая позволит проверить принципиально новую концепцию улучшенного удержания термоядерной плазмы в линейных магнитных системах. Она должна приблизить российских учёных к созданию термоядерного реактора и прототипа двигателя для космических перелётов.

Метки:
физика, космос, термоядерный реактор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева