EN
 / Главная / Все новости / День короткометражного кино отметили в Дрездене показом российских лент про космонавтов

День короткометражного кино отметили в Дрездене показом российских лент про космонавтов

Виталий Колесник, Дрезден
28.12.2018

В Русском центре Немецко-русского института культуры в рамках акции «Международный День короткометражного кино» состоялись показы российских короткометражных фильмов «Колыбель» и «Путь в небо», выпущенных первой в мире кинокомпанией в сфере космоса Space Film Industries (SFi).

Одна из задач «Колыбели», по мнению его авторов, — максимально достоверно показать космический полёт и характер космонавтов. «Колыбель» — не документальное кино, но съёмки картины проходили с документальной дотошностью: на настоящих космических кораблях в ракетно-космической корпорации «Энергия», на действующих тренажёрах космических аппаратов в Звёздном городке в Центре подготовки космонавтов, а в съёмках участвовал настоящий космический инвентарь, не бутафория.

Фильм продюсера Татьяны Бодровой консультировали космонавты: дважды Герой СССР Александр Александров и Герой России Юрий Усачёв. Благодаря дружбе с врачом, который восстанавливал здоровье космонавтов после длительных орбитальных экспедиций, Олегом Татковым мы узнали об этой замечательной картине, а с помощью студентки-славистки Дрезденского технического университета Веры Грюнбергер, подготовившей немецкий покадровый перевод, нам удалось представить её немецкой публике. Работа молодых русских кинематографистов очень понравилась дрезденцам.

Фильм «Путь в небо» снят при участии сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и Института медико-биологических проблем Российской академии наук. Это первый в России документальный фильм о претендентах на место в отряде космонавтов. В картине снимались лётчик-космонавт Герой России Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель Сергей Жуков, претенденты в отряд космонавтов Фёдор Гирусов, Денис Ефремов, Олег Иванов, Дмитрий Степанюк, Юрий Тимофеев.

По приглашению Молодёжного центра Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Роскультцентра, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon Немецко-русский институт культуры в Дрездене также присоединился к всероссийской акции «Дня короткометражного кино». Нашим зрителям была представлена программа «Звёзды в коротком метре», в которую вошли фильмы «Нет» Ивана Петухова, «Взятка» Алексея Харитонова, «На чужбине» Михаила Черных, «Кастинг» Влада Макейчика, «Рикошет» Тимура Джураева.

Рубрика:
Тема:
Метки:
кино, Русский центр в Дрездене, космос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева