EN
 / Главная / Все новости / На выставке в Иерусалиме собрали работы лучших русских авангардистов

На выставке в Иерусалиме собрали работы лучших русских авангардистов

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018



Третьяковская галерея и Эрмитаж предоставили картины всемирно известных художников русского авангарда на выставку «Победа над солнцем. Русский авангард и поставангард», которая открывается 28 декабря в Израильском музее в Иерусалиме. Выставка будет работать до июня 2019 года. Будет издан каталог на английском языке и иврите, сообщает Аrtinvestment.ru.

Выставка стала крупным международным событием в мире современного искусства. В одном музее удалось собрать произведения первостепенных художников русского авангарда, нонконформистов и современных пост-нонконформистов. Работы из своих коллекций на выставку, помимо российских музеев, представили парижский национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, музей современного искусств ММК из Франкфурта, а также частные коллекционеры из Нью-Йорка, Лондона.

Название выставки отсылает к авангардной опере 1913 года «Победа над солнцем», в которой, по словам авторов выставки, дебютировала картина «Чёрный квадрат» Казимира Малевича. Поклонники жанра считают эту работу вершиной русского авангарда, и ряд произведений Малевича приехал в Иерусалим, но «Чёрного квадрата» среди них нет. Зато в выставочный зал попала работа с таким же названием, выполненная одним из учеников Малевича Николаем Суетиным.

Искусство художников-шестидесятников, нонконформистов представлено на выставке произведениями Ильи Кабакова, Комара и Меламида, Эрика Булатова, Михаила Гробмана и других мастеров. Также в экспозиции можно увидеть работы концептуалистов и постмодернистов 1980-х годов, ставших творческими потомками авангардистов и нонконформистов.

Метки:
российские художники, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева