EN
 / Главная / Все новости / Сербская православная церковь в Черногории подвергается гонениям, считают эксперты

Сербская православная церковь в Черногории подвергается гонениям, считают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018



Власти Черногории собираются выслать из страны почти полсотни монахов, монахинь и священников Сербской православной церкви, пишет «Российская газета».

Специалисты убеждены, что это может служить доказательством начала гонений на СПЦ. Нет сомнений, что черногорский лидер Мило Джуканович начал воплощать в жизнь свою идею об автокефалии.

Недавно он обвинил СПЦ в том, что она в Черногории играет «деструктивную» роль. Джукович связал это с курсом Белграда, который портит отношения с соседями. Он также недоволен, что сербские власти сохраняют хорошие отношения с Москвой.

Как сообщал «Русский мир», Джуканович известен своей антироссийской риторикой, и отношения с Россией в последние годы его правления стали заметно ухудшаться. В прошлом году Черногория вступила в НАТО, она поддерживает все западные санкции, а после «дела Скрипалей» выслала российского дипломата и лишила своего гражданина Боро Джукича статуса почётного консула России. Черногорские власти даже обвиняли Москву в том, что она планировала в стране государственный переворот, чтобы не допустить вступления страны в Североатлантический альянс.

Эксперты отмечают, что в раздоре между православными церквями важная роль принадлежит Вашингтону. Он, управляя Киевом, Подгорицей и другими регионами, вынуждает их отказаться от какой-либо поддержки Москвы. В связи с этим беспрецедентное давление оказывалось на сербского патриарха Иринея, в частности, за счёт резко активизировавшихся раскольников в Черногории.

Метки:
Сербская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева