EN
 / Главная / Все новости / Владимир Зеленский считает необходимым пересмотреть языковую политику на Украине

Владимир Зеленский считает необходимым пересмотреть языковую политику на Украине

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2018

Известный украинский артист Владимир Зеленский, которого уже не раз называли возможным претендентом на пост президента страны, уверен, что власти должны пересмотреть языковую политику в стране, сообщает РИА «Новости»

Как сообщал «Русский мир», депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Согласно этому законопроекту, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию. 

По мнению Зеленского, для решения языкового вопроса прежде всего требуется время. Не надо бороться с теми, кто говорит на других языках, уверен он. Украинский язык остаётся государственным, добавил артист, а говорить можно на любом. 

Кроме того, вместо памятников Ленину и названий соответствующих улиц должны появляться символы, которыми может гордиться вся страна, а не какие-то новые разъединяющие элементы. Он предложил установить монумент писателю Михаилу Булгакову, которого на Украине считают украинским. Также, по его словам, можно поставить памятник Гоголю. Он почему-то считает, что это позволит Киеву «лишний раз утереть соседу нос»

Сам шоумен ещё не сказал, что собирается баллотироваться в президенты, но признался, что много думал об этом. Его рейтинг превышает четырнадцать с половиной процентов. Он уступает только рейтингу Тимошенко, но обгоняет рейтинг Порошенко.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева