EN
 / Главная / Все новости / Победителей тургеневского конкурса в Казахстане наградили книгами писателя

Победителей тургеневского конкурса в Казахстане наградили книгами писателя

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2018

Итоги конкурса студенческих работ, посвящённых 200-летию со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева, подвели в Казахстанском филиале Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ). Организатором конкурса стал Российский центр науки и культуры в Астане (РЦНК), сообщает сайт Россотрудничества

В рамках конкурса первокурсники писали рецензии на российский спектакль «Тургенев. Сегодня!» режиссёра Глеба Черепанова, который в Астане смотрели с помощью видеотрансляции. Победители получили книги Ивана Тургенева, а также билеты на премьеру Государственного академического театра русской драмы имени Горького, который работает в Астане. В репертуаре театра есть спектакли по «Евгению Онегину», «Анне Карениной», «Мастеру и Маргарите» и другим произведениям русской классики.

Также в ходе церемонии руководство филиала МГУ и РЦНК наметили планы совместных проектов в области культуры и продвижения русского языка на следующий год. Одним из наиболее значительных в программе сотрудничества станет Всемирный конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, который состоится в апреле 2019 года в столице Казахстана. Вуз и центр также участвуют в проведении олимпиады по русскому языку и литературе для школьников, которая состоится в конце января. Стороны договорились о сотрудничестве в рамках Года книги в СНГ.
Метки:
Иван Тургенев, МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева