EN
 / Главная / Все новости / Сайт для помощи старообрядцам-переселенцам запустили на Дальнем Востоке

Сайт для помощи старообрядцам-переселенцам запустили на Дальнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Интернет-портал www.NaVostok.info, который содержит всю необходимую информацию для переселения в Дальневосточный регион России соотечественников-старообрядцев из Южной Америки, запущен на русском, португальском и английском языках. В скором времени добавится перевод на испанский язык.

Сейчас на Дальнем Востоке живут около ста старообрядцев, переехавших из Южной Америки. О намерении вернуться на историческую родину заявили более двухсот соотечественников из Бразилии, Аргентины, Уругвая и Боливии.

Ознакомительная поездка, организованная для старообрядцев фондом «Правда Русская» и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), позволила главам старообрядческих общин стран Южной Америки побывать в нескольких регионах России. После поездки 53 семьи из нескольких южноамериканских стран выразили желание переехать на Дальний Восток. Информационный сайт www.NaVostok.info, запущенный АРЧК ДВ, позволит сотням семей в странах Северной и Южной Америки, а также в Австралии и Новой Зеландии узнать об условиях добровольного переселения на родину предков.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил о том, что приветствует решение соотечественников о возвращении в Россию. По его словам, регион нуждается как в духовном опыте, накопленном и сохраненном старообрядцами, так и в их навыках в области сельского хозяйства. По словам Кожемяко, южноамериканские страны вышли в мировые лидеры по сельскому хозяйству во многом благодаря трудолюбивым и предприимчивым русским поселенцам.

На Дальнем Востоке работают несколько программ поддержки фермеров-старообрядцев: выделяются земельные участки, выплачиваются грантовые и иные средства. Кроме того, переселенцам помогают приобрести технику и оказывают консультационную поддержку.

Метки:
программа добровольного переселения соотечественников, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева