EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ и университет Харбина обсудили открытие совместного вуза

СПбГУ и университет Харбина обсудили открытие совместного вуза

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Создание двухдипломных программ бакалавриата ведущими вузами из Санкт-Петербурга и Харбина может стать первым шагом к открытию совместного российско-китайского университета. Об углублении сотрудничества говорили представители Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Харбинского политехнического университета (ХПУ) в ходе визита китайской делегации в Санкт-Петербург, сообщает сайт СПбГУ.

Открытие совместного университета станет логичным шагом в программе развития давнего сотрудничества между СПбГУ и ХПУ. Уже сегодня вузы взаимодействуют очень тесно в нескольких направлениях — научном и образовательном, а также в области обмена студентами и преподавателями. Заместитель ректора СПбГУ Сергей Андрюшин назвал партнёрство с ХПУ стратегическим. В рамках сотрудничества, в котором также задействовано правительство китайской провинции Хэйлунцзян, было открыто представительство СПбГУ в ХПУ.

Стороны детально обсудили создание двухдипломных программ бакалавриата. По словам проректора по учебно-методической работе СПбГУ Марины Лавриковой, новшество позволит студентам получить знания в двух вузах. Также эксперты вузов Санкт-Петербурга и Харбина наметили дальнейшее сотрудничество в области точных и гуманитарных наук. Вузы продолжат совместные образовательные проекты, в которых примут участие студенты из обоих университетов, в таких дисциплинах как физика, математика, химия и филология. В СПбГУ подтвердили, что ждут китайских студентов на англоязычных программах бакалавриата и магистратуры «Россиеведение» и «Русская культура».

Метки:
российско-китайские отношения, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева