EN
 / Главная / Все новости / Первый в Средней Азии храм в честь царской семьи возведён в Ташкенте

Первый в Средней Азии храм в честь царской семьи возведён в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Новый православный храм появился в Ташкенте, передаёт сайт «Православие.ру». Он стал первым на территории Средней Азии, освящённым в честь царственных страстотерпцев.

Церемонию освящения возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Её приурочили к празднику иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость».

Как сообщал «Русский мир», в этом году исполнилось столетие с момента трагической гибели последнего российского императора и всей его семьи. Они были причислены церковью к лику святых и почитаются православными во всём мире.

К вековой годовщине расстрела царской семьи в России было подготовлено несколько выставок, рассказывающих о делах, жизни и духовном подвиге императора Николая и членов его семьи.

Трёхуровневый храм возвели на территории Духовно-административного центра Ташкентской епархии. Его строительство продолжалось в течение нескольких лет.
Метки:
храм, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева