EN
 / Главная / Все новости / В Дамаске поставили рождественский спектакль по мотивам русских произведений

В Дамаске поставили рождественский спектакль по мотивам русских произведений

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018

Новогодний вечер состоялся в Дамаске 24 декабря. Российские и сирийские дети сыграли новогодний спектакль по мотивам произведения Достоевского «Мальчик у Христа на Ёлке». Главная тема спектакля – это доброта, любовь и милосердие.

Фото: tvc.moscow

Как рассказала руководитель Русского центра Дамасского университета Светлана Родыгина, режиссёр также использовал в постановке сюжеты популярных советских фильмов и мультфильмов — «Иван Васильевич меняет профессию», «Снегурочка», «Летучий корабль», «Золушка», «Анастасия».

Участие в новогоднем представлении позволит сирийским школьникам лучше освоить русский язык. В этом году в Дамаске прошло ещё одно немаловажное событие для изучающих русский: состоялась церемония награждения лучших участников онлайн-школы русского языка. Десять лучших учеников были выбраны из курса в более чем 2,5 тысячи человек. Кроме того, как сообщал «Русский мир», в ноябре 2018 года состоялось награждение участников конкурса декламаторов «Читаем русскую классику», в котором принимали участие сирийские дети.

Напомним, в сентябре этого года группа сирийских школьников при поддержке фонда «Русский мир» провела смену в международном детском лагере «Артек» в Крыму. Поездка в «Артек» стала главным призом для 25 финалистов школьной олимпиады по русскому языку. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Новый год, русский язык, Русский центр в Дамаске

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева