EN
 / Главная / Все новости / Россия преобразилась после 1990-х годов, отмечает шведский режиссёр

Россия преобразилась после 1990-х годов, отмечает шведский режиссёр

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018



Огромные изменения нашла в России режиссёр из Швеции Гунилла Брески, сообщает РИА «Новости». Она сравнила современный Архангельск с тем, который она видела в середине девяностых.

Четверть века назад, по её словам, её поселили в ужасной гостинице, грязной и пыльной. По городу тогда ездили старые трамваи, а в единственном универмаге на пустых полках лежали только матрёшки и деревянные ложки.

Но вопреки всем сложностям того времени, отмечает режиссёр, ей повезло встретить «фантастических людей». Они ходили на работу, учили детей, лечили людей, писали картины. Большинство из них плохо питались. Тем не менее, вместе с гостьей из Швеции они ходили в музеи, школы, театры, встречались с творческими людьми.

Приехав в Архангельск в этом году, Брески с трудом узнала город. Она рассказывает, что не могла поверить собственным глазам, настолько разительным оказался контраст.

Новый отель она назвала лучшим, где ей приходилось жить за всю жизнь. Кинотеатр похож на дворец, а новый торговый центр настолько хорош, что по сравнению с ним шведские торговые центры напоминают «сельские лавочки».

Единственное, что осталось неизменным, это «чудесные люди». Никуда не делись присущие им гостеприимство, открытость и дружелюбие. «Мне стыдно, что этих людей и их страну в нашей прессе и политических дебатах постоянно сводят к образу врага, угрожающего Швеции», — подводит итог Брески.

Метки:
Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева