EN
 / Главная / Все новости / Гуманитарные аспекты российско-белорусской интеграции обсуждали в Минске

Гуманитарные аспекты российско-белорусской интеграции обсуждали в Минске

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Вопросы интеграции Белоруссии и России, в частности её гуманитарной составляющей, стали предметом обсуждения экспертов на заседании круглого стола, пишет «Российская газета». В качестве его организаторов выступило общественное объединение «Белая Русь» совместно с московским Центром изучения перспектив интеграции. Форум объединил социологов из обеих стран, студентов высших учебных заведений, преподавателей. 

Они обсудили итоги социологического исследования, проведённого в Белоруссии. Респондентам задавали вопросы, касающиеся Союзного государства и интеграции двух стран. 

По словам Ирины Лашук, которая возглавляет проект, больше пятидесяти процентов опрошенных знают о существовании Союзного государства. По большей части среди них жители более старшего возраста. Они также считают положительной его деятельность в гуманитарной плоскости. 

Практически столько же респондентов отмечают, что чувствуют общность с россиянами. Участники опроса по большей части интересуется российской культурой, эстрадой и спортом. Подавляющее большинство выступает за использование в системе образования белорусского и русского языков. 

В то же время многие опрошенные говорят о недостаточной информированности о том, что делает Союзное государство. Более тесным хотели бы они видеть сотрудничество в экономике. Людей интересуют перспективы занятости, свободы перемещения в условиях единого рынка труда и инвестиций. Но главное — практически все опрошенные позитивно смотрят на перспективы белорусско-российского единения.
Метки:
Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева