EN
 / Главная / Все новости / Нагнетают даже в Рождество: посольство РФ ответило на антироссийские заявления Терезы Мэй

Нагнетают даже в Рождество: посольство РФ ответило на антироссийские заявления Терезы Мэй

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Антироссийская риторика, которая ясно прослеживается в выступлении главы британского правительства, достойна сожаления, считают в российском посольстве в Лондоне. Так дипломаты прокомментировали рождественскую речь Терезы Мэй, сообщает сайт дипмиссии

Выступая накануне Рождества, премьер-министр Великобритании отдельно отметила важную миссию британских военных. По её словам, они много сделали для борьбы с терроризмом. Кроме того, Мэй уверена, что они охраняют «воздушное пространство и территориальные воды страны от российского вторжения».

Россия ни разу не допускала никакого вторжения ни в воздушное, ни в морское пространство Великобритании, указали в посольстве.

В дипломатическом представительстве напомнили, что британское военное ведомство не раз рассказывало, как оно «перехватывает» российские самолёты и корабли. Но с неизменным постоянством оказывалось, что это либо тренировочные миссии в международном морском или воздушном пространстве, либо мирные проходы через Ла-Манш. Все они проводились в полном соответствии с международным правом, и границы ни одного государства при этом не нарушались. 

Кроме этого, у британских властей ни разу не возникало каких-либо претензий по поводу попыток нарушения британского суверенитета. 

Жаль, что даже такой праздник, как Рождество, в Лондоне принесли в жертву русофобии, уверены в посольстве РФ.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева