EN
 / Главная / Все новости / Филиалы трёх российских вузов откроются в Азербайджане

Филиалы трёх российских вузов откроются в Азербайджане

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Высшая школа экономики и Московский государственный гуманитарно-экономический университет планируют открыть филиалы в Азербайджане. Об этом заявил посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. Если задуманное свершится, свои представительства в республике будут иметь уже пять российских вузов, сообщает «Большая Азия»

Ранее свои филиалы в Азербайджане открыли Московский государственный университет (МГУ) и Первый Медицинский университет имени Сеченова. Посол особо подчеркнул, что, несмотря на увеличение присутствия российских университетов в Азербайджане, Россия не будет уменьшать федеральную квоту на поступление студентов из Азербайджана в вузы страны. Она останется прежней — двести пять человек. Совместные проекты в области высшего образования были одной из целей создания ассоциации вузов России и Азербайджана, которая три года назад объединила более пятидесяти вузов из двух стран.

Также Михаил Бочарников объявил о проектах в области культуры. Страны близки к соглашению о проведении Дней российской культуры в Азербайджане уже в 2019 году. В этом случае ответные дни могут состояться в России годом позднее.

Российские вузы входят в число наиболее популярных у молодых азербайджанцев. Они выбирают Россию, поскольку знают, что дипломы российских вузов высоко котируются у работодателей Азербайджана. Кроме того, помогает отсутствие языкового барьера. Как сообщал «Русский мир», русский язык изучают в трёх тысячах школ Азербайджана.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева