EN
 / Главная / Все новости / «Я был в Москве»: в Душанбе наградили победителей международного фотоконкурса

«Я был в Москве»: в Душанбе наградили победителей международного фотоконкурса

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Итоги конкурса фотографий, посвящённого Москве, подвели в столице Таджикистана, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Одним из гостей праздничной церемонии стал посол России в Душанбе Игорь Лякин-Фролов.

Дипломат выразил уверенность, что конкурс «Я был в Москве» имеет большое значение для развития взаимодействия между двумя странами. Хочется надеяться, добавил он, что и в будущем Россия и Таджикистан будут двигаться в одном направлении. Глава российского дипломатического представительства напомнил, что Москва как столица Советского Союза для жителей обеих стран остаётся объединяющим моментом. Особенно это важно для людей старшего поколения.

Дипломат также предложил, чтобы фотоконкурс получит продолжение. По его словам, есть множество других тем для фотографий, среди которых Санкт-Петербург, Новый год и другие.

Конкурс направлен на создание единого гуманитарного пространства между Таджикистаном и Россией. Кроме того, он содействует продвижению русского языка, сохранению российской культуры.

Количество заявок на конкурс достигло семисот. Их прислали более полусотни человек. Снимки опубликовали в интернете. Победители были выбраны в двух номинациях: «Признание профессионального жюри» и «Признание в соцсетях». Призом за первое место стала поездка в российскую столицу.
Метки:
фотоконкурс, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева