EN
 / Главная / Все новости / Открытый урок в Русском центре для учащихся гимназии имени Ивана Хорвата

Открытый урок в Русском центре для учащихся гимназии имени Ивана Хорвата

Александр Бушуев, Братислава
24.12.2018

21 декабря 20 18 г. в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся открытый урок по русскому языку и культуре, посвящённый современному российскому искусству.

В гости приехали учащиеся старших классов билингвальной гимназии имени Ивана Хорвата из города Братислава с педагогами по русскому языку. Эта гимназия уже не первый раз приезжает в Русский центр. В гимназии изучают русский язык интенсивными курсами, а также ведётся преподавание предметов на русском языке.

Сначала ученики посетили Русский центр, говорили об искусстве, русской литературе и России. Затем перешли в галерею, где была выставлена экспозиция работ художников из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Международная художественная выставка под символическим названием «Колесо дружбы» собрала более 150 работ художников из 21 страны и представителей самых разных народов, проживающих на территории многонациональной России.

Учащихся познакомили с тематикой выставки, различными техниками исполнения, традициями Татарстана и России, которые нашли своё отражение в представленных картинах.

Встреча прошла в тёплой атмосфере, учащиеся отвечали на вопросы викторины, шутили и сами задавали вопросы. Завершился урок угощением татарскими национальными сладостями. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева