EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила помощь Индонезии после цунами

Россия предложила помощь Индонезии после цунами

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Россиян среди погибших и пострадавших при цунами в Индонезии нет, заявили в российском посольстве в Джакарте. Дипломаты напомнили, что всем, кто находится в районе, пострадавшем от стихийного бедствия, нужно принимать дополнительные меры безопасности, сохранять осторожность и бдительность. Также россиянам напомнили о необходимости выполнять распоряжения местных органов власти.

Цунами произошло в субботу, 22 декабря, пишет газета «Известия». Огромная волна обрушилась на пляжи берегов Зондского пролива. Больше всего пострадала территория между островами Ява и Суматра. Предположительно причиной стихийного бедствия мог стать подводный оползень, приведший к извержению вулкана Кракатау.

По последним сведениям погибли почти триста человек. Судьба ещё шестидесяти неизвестна. Количество пострадавших превысило тысячу.

По словам президента Индонезии Джоко Видодо, он дал поручение проверить состояние системы раннего предупреждения цунами и заменить вышедшие из строя элементы.

Свои соболезнования индонезийскому коллеге выразил Президент РФ Владимир Путин. Российский народ, отметил он, разделяет скорбь дружественного народа Индонезии.

В свою очередь, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил Джакарте помочь в создании системы предупреждения о стихийных бедствиях. Посла Индонезии в Москве пригласили познакомиться с возможностями российской орбитальной системы зондирования Земли.

Метки:
стихийное бедствие, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева