EN
 / Главная / Все новости / «Великие имена России»: подведены итоги второго тура голосования

«Великие имена России»: подведены итоги второго тура голосования

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2018


Организаторы подвели итоги второго тура голосования по проекту «Великие имена России». Его участники выбирали названия для пяти аэропортов, с которыми не смогли определиться в первом туре.

Воздушная гавань в Архангельске будет носить имя литератора Фёдора Абрамова. За него свои голоса отдали более шестидесяти процентов участников.

Столичный Внуково получит имя в честь авиаконструктора Андрея Туполева. Это решение поддержали около пятидесяти процентов голосовавших. Нижневартовскому аэропорту присвоят имя нефтяника Виктора Муравленко. За него отдали почти шестьдесят процентов голосов. В Пензе выбрали критика Виссариона Белинского, а в городе на Неве — Фёдора Достоевского, творчество которого неразрывно связано с Петербургом.

Число проголосовавших во втором туре превысило шестьсот девяносто тысяч.

Как сообщал «Русский мир», в России было принято решение вынести имена, которые достойны увековечения в названиях аэропортов, на народное голосование. Проект получился успешным — он привлёк внимание миллионов россиян, вызвал исторические дискуссии и образовательные акции в регионах страны. Московский аэропорт Шереметьево получит имя Пушкина, а аэропорт Домодедово будет назван в честь Ломоносова.

Проголосовали россияне и за исторических правителей. Так, аэропорт Воронежа получит имя Петра Великого, а в Калининграде — его дочери Елизаветы Петровны. В Краснодаре самолёты будут приземляться на поле Екатерины Второй, в Мурманске появится аэропорт имени Николая Второго.

Аэропорт в Казани будет называться именем классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. Аэропорт Симферополя получил имя художника Ивана Айвазовского.
Метки:
аэропорт, голосование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева