EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко отметил вековой юбилей

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко отметил вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2018


Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко в субботу, 22 декабря, начинает отмечать вековой юбилей, пишет газета «Вечерняя Москва».

К праздничной дате подготовили масштабное театрализованное представление. В его программу войдут отрывки из оперных и балетных спектаклей, украшавших репертуар. В то же время организаторы обещают и много сюрпризов. По их словам, на гала-концерте прошлое театра встретится с его настоящим.

В честь своего столетия театр выпустил уникальный подарочный альбом. Под одной обложкой собрана хроника Музыкального театра за все годы его существования. Зрители и гости юбилейных торжеств первыми увидят огромное, роскошно иллюстрированное издание.

Также публику пригласят на выставку, экспонатами которой станут работы известных художников. Там будут представлены эскизы декораций, костюмов, исторические афиши, документальные фотографии и многое другое.

За прошедшее столетие именно этот театр дал начало многим явлениям музыкальной жизни. Здесь ставили произведения Прокофьева, Шостаковича, Кабалевского, Хренникова, работали (помимо его основателей — Станиславского и Немировича-Данченко) Мейерхольд, Михайлов, Штайн.

Сегодняшний Музыкальный театр по-прежнему пользуется любовью зрителей, а состав труппы с полным правом можно назвать звёздным.

Во второй свой век театр вступает с богатой афишей в 25 балетов — на 20 апреля назначена премьера модных ныне короткометражек «Ингер/Браун/Прельжокаж». А оперный репертуар из 28 спектаклей ждёт ещё два пополнения — современная опера Александра Вустина «Влюблённый дьявол» 15 февраля, а 30 мая будет представлен абсолютный хит — «Отелло» Верди в постановке Андрея Кончаловского.
Метки:
театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева