EN
 / Главная / Все новости / Дед Мороз, говорящий по-русски, вызвал возмущение у латвийских националистов

Дед Мороз, говорящий по-русски, вызвал возмущение у латвийских националистов

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

Видеоролик, который появился в социальных сетях, вызвал негодование у некоторых латвийских политиков, сообщает ИА Sputnik. Казалось бы, Дед Мороз, раздающий счастливым детям подарки, не мог стать причиной возмущения, но оказалось, что сказочный персонаж говорил на русском языке. Автор видеосюжета отметил, что акцию организовала городская дума.

Со своим возмущением выступили парламентарии, представляющие Нацобъединение. Они сразу же потребовали объяснений и поставили в известность Центр госязыка, чтобы тот обязательно наказал ответственных лиц. 

Депутаты назвали требования государственного языка первоочередными. Их должна соблюдать и Рижская дума. А это мероприятие, по их мнению, «неприемлемо», особенно когда образовательная система переходит на латышский язык. 

При этом у пользователей новость о «русской ёлке» возмущения не вызывает. Комментаторы выступали с разных точек зрения, но больше всего «лайков» получил один из них, который поинтересовался: «Неужели латышская национальная ненависть такая большая, что её надо выливать даже на русскоговорящих детей?» 

Русофобия в Латвии стала частью государственной политики. Но в республике устраиваются акции протеста в поддержку русского языка и против перевода школ на латышский язык. Одна из них прошла недавно на вокзале в латвийской столице, где собрались обычные люди и исполнили русские народные песни.
Метки:
Новый год, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева