EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Волынской области запретили «русскоязычный культурный продукт»

Депутаты Волынской области запретили «русскоязычный культурный продукт»

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2018

Парламентарии Волынской области, расположенной на западе Украины, наложили запрет на использование «культурного продукта» на русском языке в публичном пространстве, сообщает «Коммерсантъ». Как пояснили члены областного совета, его действие продолжится до тех пор, пока не будет прекращена «оккупация территории Украины».

Напомним, в прошлом месяце «русскоязычный культурный продукт» уже запретили во Львове, Житомире и Тернополе. Три недели назад их примеру последовали в Ивано-Франковске. 

Уже стандартным становится объяснение, что таким образом депутаты якобы пытаются понизить градус напряжённости в обществе и мешают разжиганию межнациональной вражды. Народные избранники почему-то уверены, что таким образом они защищают информационное пространство страны «от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной русификации». Под запрет попали песни, фильмы, музыка. 

В МИД РФ называют это решение «вопиющим» и предлагают международному сообществу обратить на него внимание. 

Как сообщал «Русский мир», депутаты Верховной рады рассмотрели проект закона об украинском языке. Согласно ему, украинский останется единственным государственным во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать сфера обслуживания, здравоохранение и образование. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева