EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ опроверг рост российского военного присутствия в Азовском море

МИД РФ опроверг рост российского военного присутствия в Азовском море

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


МИД РФ опроверг обвинения в увеличении российского военного присутствия в Азовском море, сообщает РИА «Новости». Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова напомнила, что никаких военных баз у нашей страны там нет. По её словам, все силы, расположенные в этом регионе, предназначены для охраны Крымского моста и для обеспечения безопасности судоходства.

Представитель МИД РФ отметила, что уже с самого начала строительства моста из Киева регулярно доносились призывы к уничтожению этого объекта. С такими заявлениями выступали и высокопоставленные политики, и силовики, и многие другие.

Ранее Александр Турчинов, возглавляющий Совет национальной безопасности и обороны Украины, объявил, что в Киеве созрел план по следующему проходу украинских судов через Керченский пролив. В МИД России назвали слова Турчинова «абсолютно безответственными» и способными только «усугубить ситуацию».

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна задержаны, трое украинских военных получили легкие ранения. По факту нарушения госграницы России заведено уголовное дело.

Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, Азовское море

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева