EN
 / Главная / Все новости / Десятки полотен из Эрмитажа представлены в Венеции

Десятки полотен из Эрмитажа представлены в Венеции

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


Жители итальянской Венеции познакомятся с двумя экспозициями, которые подготовил Эрмитаж, сообщает «Петербургский дневник».

Одна из них расположилась в галерее «Местре», которая находится на материковой части города. Выставка под названием «Венеция и Санкт-Петербург, художники, князья и купцы» рассказывает об истории отношений двух городов, которая уходит в глубину веков. Один из самых крупных музеев не только нашей страны, но и всей Европы привёз в Италию около шестидесяти произведений искусства, датированных шестнадцатым — восемнадцатым столетиями. Среди экспонатов — полотна знаменитых художников, таких как Тициан, Тинторетто, Тьеполо и многих других. Также в экспозицию вошли труды архитектора Кваренги. Он является автором нескольких строений, которые украсили исторический облик города на Неве.

По словам мэра Венеции Луиджи Бруньяро, выставку можно назвать уникальной, так как здесь представлены картины, до этого никогда не покидавшие музей. Она проводится при участии Фонда муниципальных музеев Венеции и музея венецианского искусства «Ка’Реццонико».

Увидеть картины именитых мастеров можно будет до конца марта.

Эрмитаж также показывает в Венеции ещё одну выставку, которая работает в палаццо Фортуни. Она называется «Руины будущего» и составлена из сопоставления археологических артефактов и современных «руин». Зрители могут своими глазами сравнить руины, оставшиеся после завершения войн античности, с современными. В том числе нью-йоркские башни-близнецы и взорванные памятники сирийской Пальмиры.

Метки:
Эрмитаж, выставки, Венеция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева