EN
 / Главная / Все новости / Кощунство над памятью: Верховная рада уравняла националиста Бандеру с Малевичем и Сикорским

Кощунство над памятью: Верховная рада уравняла националиста Бандеру с Малевичем и Сикорским

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


На Украине собираются широко отмечать юбилей Степана Бандеры, сообщает РИА «Новости». Идеологу и теоретику украинского национализма, виновному в тяжелейших преступлениях против человечества, исполнилось бы сто десять лет 1 января 2019 года. Он возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН).

Украинские парламентарии одобрили постановление о праздновании некоторых памятных дат и юбилеев «выдающихся украинских деятелей», как их назвали в Верховной раде. В их числе основатель русского авангарда, знаменитый русский художник Казимир Малевич, который родился в Киеве. Также в этом списке имя Игоря Сикорского. Известный авиаконструктор работал в Российской империи, в Соединённых Штатах. Он создал самолёты, которые получили название «Русский витязь» и «Илья Муромец». Кроме того, на Украине отпразднуют и день рождения Симона Петлюры.

Кощунством над памятью погибших от рук украинских националистов назвал решение Верховной рады глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, бандеровцы — настоящие приспешники гитлеровских фашистов, и вряд ли найдётся в истории Украины ещё один такой же кровавый палач, как Бандера. «Не удивлюсь, что, если так пойдёт дело, скоро на Украине официально будут праздновать день рождения самого Адольфа Гитлера», — отметил Слуцкий. По его мнению, тем, кто «дорвался до власти» в соседней стране, «наплевать на свой народ, на память предков, на общечеловеческие ценности».

Оскорбительным считают решение украинских депутатов в Общероссийском народном фронте. Сопредседатель центрального штаба организации Елена Цунаева подчеркнула, что власти Украины фактически одобрили преступления против мирных граждан. Они забыли о границах, которые Украина приобрела по итогам войны, но зато чествуют Бандеру — военного преступника, ответственного за карательные операции против гражданского населения, осуществлявшиеся для войск Вермахта.

Как сообщал «Русский мир», деятельность ОУН запрещена на территории России. Во время Великой Отечественной войны боевики ОУН сотрудничали с фашистскими спецслужбами, воевали против Советского Союза. Бандеровцы, как их называли по фамилии главаря ОУН Степана Бандеры, убили сотни тысяч людей.

Напомним, посла Израиля на Украине Йоэля Лиона шокировало решение львовских властей объявить наступающий год Годом Степана Бандеры. Невозможно понять, убеждён дипломат, как прославление преступников может оказать содействие в «борьбе против антисемитизма и ксенофобии».
Метки:
история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева