EN
 / Главная / Все новости / В Люблине подвели итоги конкурса рисунков

В Люблине подвели итоги конкурса рисунков

Русский центр в Люблине
18.12.2018


14 декабря 2018 года в Русском центре Университета имени Марии Склодовской-Кюри в Люблине состоялось открытие выставки лучших детских работ, присланных за время проведения V Общепольского конкурса рисунков «Россия в зеркале архитектурных символов», и торжественное награждение победителей. Конкурс был объявлен в октябре среди учащихся польских школ и проходил в двух возрастных номинациях: начальная школа (6 – 12 лет), старшие классы начальной школы и гимназия (13 – 16 лет). 


С каждым годом масштаб конкурса заметно растёт. В этом году в нём приняли участие школьники из девяти польских воеводств. В целом организаторы получили 260 работ (в 2017 году их было на 60 меньше), на которых были изображены архитектурные памятники и достопримечательности России: Собор Василия Блаженного на Красной площади, Храм Христа Спасителя, кремлёвские башни, Большой театр, комплекс Москва-Сити, Собор Воскресения Христова, Эрмитаж и разводные мосты в Санкт-Петербурге, Церковь Преображения Господня на острове Кижи, мечеть Кул-Шариф в Казани, а также менее известные храмы и соборы Золотого кольца России и многих других городов (например Владимира, Суздаля, Новосибирска, Костромы, Иркутска, Углича). 

Лауреаты конкурса, вместе со своими родителями и учителями были приглашены в наш центр, где получили призы и почётные дипломы. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, конкурс, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева