EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия не будет воевать с Украиной

Сергей Лавров: Россия не будет воевать с Украиной

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018


Киевская власть занимается подготовкой военной провокации на границе с Крымом, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Комсомольская правда». Он пообещал, что ответ на провокацию будет таким, что никому мало не покажется.

Глава ведомства напомнил, что к линии соприкосновения в Донбассе уже подтянуты около двенадцати тысяч силовиков. По имеющимся данным, Киев хочет захватить несколько населённых пунктов в нейтральной зоне и выйти к российской границе.

Порошенко не приступает к подобным действиям без того, чтобы не обсудить их со своими кураторами с Запада, считает Сергей Лавров. И там ему предлагают не доводить военный конфликт до такой степени, за которой последует ответ в полном масштабе. Но в то же время советуют поддерживать боевые действия в тлеющем режиме.

Нет сомнения, убеждён Сергей Лавров, что провокации продолжатся и в будущем.

Он также назвал большой ошибкой возможный выход из минских договорённостей. В Киеве очень рассчитывают на этот шаг, добавил он. Но воевать с Украиной Россия не будет, пообещал глава МИД РФ. Мы и сейчас не воюем с Украиной — с киевской властью воюют русскоязычные жители Украины, уточнил он.

У России остаются отношения с украинским государством. И это намного важнее, чем те, кто сейчас дорвались до власти. Уверен, добавил глава российской дипломатии, большая часть украинского народа стремится к миру и хочет, чтобы с Россией наладились отношения.

Сергей Лавров коснулся и контактов с Вашингтоном. Он пояснил, что Трамп не кривил душой, когда рассказывал о том, что хотел бы хороших отношений с Москвой. А причину наращивания градуса русофобии надо искать во внутриполитической борьбе в США.

Печально, когда в жертву внутриполитическим дрязгам приносится мировая стабильность, заключил министр.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева