EN
 / Главная / Все новости / Верующие и служители собора в Виннице покинули храм, не поддержав решения о вхождении в «новую церковь»

Верующие и служители собора в Виннице покинули храм, не поддержав решения о вхождении в «новую церковь»

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018



Большинство верующих Винницы не поддержали митрополита Симеона, который решил войти в «новую церковь», сообщает ИА «Интерфакс».

Бывший архиерей канонической Украинской православной церкви заявил об уходе из канонической УПЦ уже на следующий день так называемого объединительного собора. После этого половина присутствующих на богослужении покинула собор.

Ушёл весь большой детский хор, большинство архиерейского хора. Покинула собор половина священников, почти весь иподиаконский состав, вся прислуга, повара и охрана.

По рассказам очевидцев, некоторые из верующих встретили слова Симеона аплодисментами. Скорее всего, это были те, кого в собор привели городские власти, специально для того, чтобы организовать видимость поддержки, считает источник агентства. К тому же среди верующих находилось множество сотрудников украинских спецслужб. А молодые люди крепкого телосложения практически устроили рейдерский захват храма. Они отобрали ключи от здания и организовали там круглосуточное дежурство.

Позицию Симеона в Винницкой епархии поддержали менее трети священников. Против него выступили старинный Браиловский монастырь и другие обители.

Как сообщал «Русский мир», Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата не принимала участия в объединительном соборе. Отсутствие официальных представителей крупнейшей в стране православной церкви не помешало раскольничьим структурам избрать предстоятеля так называемой единой церкви и принять её устав. Главой новой структуры стал представитель раскольнического «Киевского патриархата» Епифаний Думенко.
Метки:
кризис на Украине, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева