EN
 / Главная / Все новости / Мастера из Европы и Азии собрались в Москве на православном фестивале «Артос»

Мастера из Европы и Азии собрались в Москве на православном фестивале «Артос»

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2018


Более двухсот мастеров из разных регионов России, а также из Греции, Белоруссии, Грузии, Украины и других стран ближнего зарубежья привезли свои изделия, выполненные в технике народных ремёсел, на православный фестиваль «Артос», который открылся в Сокольниках. Фурор среди гостей фестиваля произвели восковые православные иконы, выполненные в возрождаемой технике, сообщает РИА «Новости». «Артос» продлится до 17 декабря.

Жители Европы, Америки и даже Африки приобретают восковые иконы у пчеловода и мастера из Ивановской области Василия Кузнецова, который привёз изделия своих рук на фестиваль в Сокольниках. По словам мастера, при должном уходе иконы из воска могут простоять сотни лет, они распространяют приятный запах и прекрасны на вид. По словам Кузнецова, восковой иконе не страшны жара и холод, она может выдержать температуру 90 градусов.

На фестивале можно увидеть и приобрести валенки, расписные ложки, вязаные платки, а также продукты питания из монастырских и фермерских хозяйств — мёд, варенье, икру, рыбу и так далее.

На «Артос» приезжают не только чтобы полюбоваться на творения умельцев, попробовать деликатес и приобрести новогодний подарок родным и близким. Гостей привлекает разнообразная культурная афиша «Артоса», в которую вошли концерты народной музыки и авторской песни, лекции и фильмы о писателе Александре Солженицыне, презентации новых изданий православной и светской тематики.
Метки:
православие, русские иконы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева