EN
 / Главная / Все новости / Херсонские депутаты лишили русский язык статуса регионального

Херсонские депутаты лишили русский язык статуса регионального

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2018



Депутаты Херсонского областного совета Украины отдали голоса в пользу лишения русского языка статуса регионального. За это выступили сорок пять из сорока девяти депутатов законодательного органа Херсонской области. За день до этого подобное решение приняли народные избранники в Харьковской области, сообщает РИА «Новости».

В 2012 году языковой закон, принятый на Украине, давал возможность практически половине регионов Украины наделить русский язык статусом регионального. В тринадцати областях воспользовались этим правом. Отмена закона в 2014 году повлекла за собой протесты в ряде областей юга и юго-востока Украины.

«Русский мир» сообщал о том, что в Харьковской области, которая считается одним из лидеров Украины по количеству русскоговорящих лидеров, за отмену регионального статуса русского языка проголосовали три четверти депутатов местного облсовета. Подобное решение было принято в середине 2018 года и по итогам голосования народных избранников в Николаеве.

Вопрос относительно статуса русского языка на территории Украины является болезненным для официального Киева и регионов. После государственного переворота почти пятилетней давности на Украине был принят ряд законов, по которым русский язык оказался под фактическим запретом на телевидении, радио и печатных СМИ, а также в сферах образования и культуры.
Метки:
кризис на Украине, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева