EN
 / Главная / Все новости / Изучение русского языка в финских школах сохранится, сообщили в минобразовании Финляндии

Изучение русского языка в финских школах сохранится, сообщили в минобразовании Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018


Изучение русского языка в финских школах сохранится, заверила представитель образовательного ведомства Финляндии Яана Палоярви. По её словам, образовательные программы по его изучению, введённые в качестве эксперимента в учебных заведениях, продолжатся, сообщает РИА «Новости».

Она добавила, что поправки в законодательную базу никак не ограничивают выбор языка, поэтому русским, как и любым другим языком, можно начинать заниматься в первом классе.

Как сообщал «Русский мир», немногим более года назад финские власти объявили о запуске эксперимента с отменой обязательного изучения шведского языка в ряде школ приграничных с Россией регионов и наделением русского языка статусом второго изучаемого. Но эксперимент был свёрнут. Причиной называют слабый интерес к русским классам.

В финском Минобразования отреагировали на эту информацию и выразили надежду, что всё большее количество школьников будет выбирать русский язык. «Мы уже поддержали некоторые инициативы по раннему началу изучения языка, и фактически почти треть этих средств была направлена на русский язык», — подытожила Палоярви.

История проникновения русского языка в финские школы началась шесть лет назад, когда Финляндию раскритиковали в Совете Европы за дискриминацию русскоговорящих граждан. Уже через месяц был создан Фонд поддержки русского культуры, а в учебных заведениях ввели факультативные курсы русского языка.
Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева